Commission d’Organisation

Président de l’AMP: Miquel Bassols.

Directeurs du XI Congrès: Anna Aromí, Xavier Esqué.

Consultants: Guy Briole, Anne Ganivet-Poumellec, Leonardo Gorostiza, Angelina Harari, Éric Laurent, Jacques-Alain Miller.

Comité scientifiqu : Enric Berenguer, Marie-Hélène Brousse, Gil Caroz, Carmen Cuñat, Lucía D’Ángelo, Manuel Fernández Blanco, María Cristina Giraldo, Amanda Goya, Maurizio Mazzotti, Ram Mandil, Vicente Palomera, Estela Paskvan, Marta Serra, Gustavo Stiglitz, Hebe Tizio, Antoni Vicens.

Comité d’action de l’École Une: Paloma Blanco (ELP), Victoria Horne-Reinoso (ECF) (Coordinatrice), Ana Lúcia Lutterbach-Holk (EBP), Débora Rabinovich (EOL), Florencia Shanahan (NLS), Massimo Termini (SLP), José Fernando Velásquez (NEL).

Présidents des Écoles, FAPOL et EFP: Fernando Barros Coutinho (EBP), Christiane Alberti (ECF), Enric Berenguer (ELP), Gustavo Stigliz (EOL), Clara María Holguín (NEL), Lilia Mahjoub (NLS), Paola Bolgiani (SLP), Jean-Daniel Matet (EFP), Flory Kruger (FAPOL), Angelina Harari (Vice-presidente de la AMP).

Correspondants des Écoles pour le Congrès: Iordan Gurgel (EBP), Esthela Solano-Suárez (ECF), Óscar Ventura (ELP), Osvaldo Delgado (EOL)Ana Vigano (NEL), Beatriz Premazzi (NLS), Carlo de Panfilis (SLP).

 

Commission d’organisation:

Directeurs: Anna Aromí (a.aromi@ilimit.es), Xavier Esqué (esque@ilimit.es)

Coordination générale et secrétariat: Marta Serra Frediani (serrafrediani@gmail.com)

Trésorerie et inscriptions: Victoria Vicente (victoriavicente27@gmail.com)

Scilicet: Enric Berenguer (enricberenguer@gmail.com), Rosalba Zaidel (rosalba.zaidel@gmail.com)

Direction Journée Clinique: Manuel Fernández Blanco (mafeba@arrakis.es)

Interprétation simultanée: Neus Carbonell (neus_carbonell@hotmail.com), Araceli Teixidó, (araceliteixido@comb.cat)

Web, newsletter, réseaux: Eugenio Díaz (ediapfre@copc.cat), Claudia González (gonzalez.claudia@icloud.com), Gabriela Medín (Réseaux) (gabriela.medin@gmail.com)

Structure CCIB-Auditori Fòrum: Begoña Ansorena (ansorena@copc.cat)

Librairie: Pepa Freiría (pepafreiria@gmail.com), Leonora Troianovski (ltroia@copc.cat)

Bibliographie et autre documentation: Margarita Álvarez (m.alvarezvillanueva@gmail.com)

Logement, événements et tourisme: Laura Canedo (l.canedo@copc.es), Elvira Guilañá (eguilana@tecniber.com)

Relation avec les Écoles: Iván Ruíz (ruizacero@gmail.com)

Presse et diffusion: José Ramón Ubieto (jubieto@copc.cat)

 

Équipes et responsable

SCILICET

Enric Berenguer (Responsable), Myriam Chang, Soledad Szekely, Rosalba Zaidel (Responsable). (*) Voir la liste complète des équipes par écoles à la fin.

JOURÉE CLINIQUE

Luis Miguel Carrión, Manuel Fernández Blanco (Directeur), Pilar Foz.

Comité de lecture et de sélection des cas: Elisa Alvarenga, Anna Aromí, Silvia Baudini, Reginald Blanchet, Francesca Biagi-Chai, Hélène Bonnaud, Guy Briole, Marie-Hélène Brousse, Roberto Cavassola, Jean-François Cottes, Carmen Cuñat, Lucía D’Ángelo, Xavier Esqué, Manuel Fernández Blanco, Ekaterina Filippova, Josefina Fuentes, Eduard Gadea, María Cristina Giraldo, Amanda Goya, Pierre-Gilles Guéguen, Clara María Holguín, Anne Lysy, Maurizio Mazzotti, Ram Mandil, Fabián Naparstek,  Vicente Palomera, Estela Paskvan, Ronald Portillo, Gerardo Réquiz,  Jacques Ruff, Marta Serra Frediani, Ana Simonetti, Luca Silvestri,  Gustavo Stiglitz, Adele Succetti, Mauricio Tarrab, Hebe Tizio, Beatriz Udenio, Antoni Vicens, Marcus André Vieira.

 

WEB, NEWSLETTER, RÉSEAUX

José Manuel Álvarez, Marta Berenguer (Direction Technique) Eugenio Díaz (Responsable), Claudia González, Gabriela Medín, Santiago Rueda, Trinidad Valente.

Traductions : Roberta Biondo, Azucena Bombín, Guy Briole, Lore Buchner, Barbara Bertoni, Isabel Capelli, Silvia Cimarelli, Flávia Cera, Antonia Claudete, Amaral Livramento Prado, Maria do Carmo Dias Batista, Philip Dravers, Magda Gómez, Anne Goalabré, Guillem Homet, Guillermina Laferrara, Nicolás Landriscini, Roger Litten, Veronique Outrebon, Mila Petkova, Alín Salom, Maria Laura Tkach, Eugenia Varela, Yolanda Vilela.

Responsable des Écoles pour la traduction : Yolanda Vilela (EBP), Marie-José Asnoun (ECF), Philip Dravers (NLS), Maria Laura Tkach (SLP).

Révision de textes : Adela Bande Alcantud, Andrea Freiría, Felicidad Hernández, Françoise Stark-Mornington, Giuliana Zani.

Équipe des résaux : LLuïsa Andreu, Ana Cecilia González, Claudia González, Carlos Gilberto Márquez Gonzalez, Sofía Guaraguara, Valentina La Rosa, Gabriela Medín (Responsable), Carolina Puchet, Víctor Rodríguez, Pablo Sauce, Esteban Stringa.

Barcelona Sounds : Patricia Heffes (Responsable), Ana Emilse Ascheri, María Guardarucci, Nicanor Mestres, Trinidad Valente.

 

STRUCTURE CCIB-AUDITORI

Begoña Ansorena (Responsable), Lluïsa Andreu, Soledad Bertrán, Victoria Costa Lafourcade, Héctor García, Erick González, Marta Gutiérrez, Fernando Juárez, Karina Piluso, Iolanda Ferreres.

Collaborations: Rocío Álvarez, Cristina Artiga, Eugenia Arcuri, Andrés Borderías, Cristina Bruno, Laura Bueno, Montserrat Colilles, Carmen Conca, María Antonia de Miguel, Clara Della Croche, Sebastián Diorio, Andrea Freiría, Beatriz García, Inés García, Susana Genta, Xavier Giner, Rosa Godínez, Silvia Grases, María Guardarucci, Claudia Guidotti, Elvira Guilañá, Felicidad Hernández, Lucía Icardi, Lierni Irizar, Begoña Isasi, Sofía Kolle, Guillermina Laferrara, Paloma Larena, Concha Lechón, Oriana Novau, Marta Maside, Gabriela Medín, Regina Menéndez, José Carlos Palma, Josep María Panés, Montserrat Pastor, Juan Carlos Ríos, Claudia Rodríguez, Carla Rojo, Vicky Sánchez, Jorge Sosa, Araceli Teixidó, Trinidad Valente, Liana Velado, María Verdejo.

 

LIBRAIRIE

José Manuel Álvarez, Susana Brignoni, Pepa Freiría (Responsable), Silvia Grases, Ceres Lotito, Lídia Ramírez, Mariela Roizner, Leonora Troianovski (Responsable).

Responsable des écoles pour le librairie: Adela Alcantud (ECF), Alejandra Glaze (EOL), Pamela King (NLS), Felipe Maino (NEL), Alessandra Pecego (EBP), Mónica Vacca (SLP)

 

BIBLIOGRAPHIE ET AUTRE DOCUMENTATION:

Margarita Álvarez (Responsable)

Équipes et responsbles pour la bibliographie et autre documentation:

EBP: Adriano Aguiar,
 Cristiano Alves Pimenta, Graciela Bessa,
 Nohemí Ibáñez Brown,
 Teresinha Natal Meirelles do Prado (Responsable), Bibiana Poggi, Paola Salinas, Pablo Sauce
, Luis Francisco Spíndola de Camargo.

ECF: Mariana Alba de Luna, Paz Corona, Michel Héraud, Marina Lusa (Responsable), Omaïra Meseguer, Liliana Salazar, Beatriz Vindret.

ELP: Montse Colilles, Myriam Chang, Emilio Faire (Responsable), Blanca Fernández, Ángela González, Julio González, Beatriz García, Paloma Larena, Concha Lechón, Marta Maside, Ruth Pinkasz, Alejandro Velázquez.

EOL: Gerardo Battista, Karina Castro, Gastón Cottino, Cecilia Fasano, Beatriz Gregoret, Silvina Rojas (Responsable). Collaborateurs Bibliomanía: María Florencia Álvarez, Natalia Andreíni, Ezequiel Argaña, Laura Arroyo, Melina Basterrechte, Martín Bertea, Mónica Boada, Ivana Bristiel, Solana G. Basso, Giselle Canteros, Valeria Casali, Eugenia Crivelli, Celina Coraglia, Carolina Córdoba, Florencia Esteban, Federico Giachetti, Cecilia Gómez, Ana Cecilia González, Brigida Griffin, María Inés Iammatteo, Santiago Hormanstorfer, Alberto Justo, María Pía Liberati, Mariella Lorenzi, Sebastián Llaneza, Carina Magallan, Ludmila Malischevski, Nicolás Marchini, Alma Montiel, María Fabiana Municoy, Marcos Pelizzari, Laura Florencia Quiroga, Gabriela Rodríguez, Leonardo Rodríguez, Teresita Ruíz, Marisa Saad, Gustavo Saraceno, Ana Simonetti, Laura Valcarce, Roxana Vogler, Alejandro Willington, Gonzalo Zabala.

NEL: Laura Arciniegas, Mónica Febrés-Cordero, Diana Ortiz, Adolfo Ruíz, Susana Strozzi, Aurora Valladares, Ana Eugenia Viganó (Responsable).

NLS: Dossia Avdelidi, Gabriel Dahan, Florencia Fernández Coria Shanahan, Marina Frangidiaki (Responsable), Ruzanna Hakobyan, Roger Litten, Sandra Pax-Cisternas, Thomas van Rumst. Collaborateurs: Diana Bergovoy, Barbara Bertoni, Carolina Escobar, Marcela Fernández, Dorothée Grzegorzek, Sandra Pax-Cisternas (Responsable) Laurence Vollin.

SLP: Matteo Bonazzi, Sergio Caretto, Umberto Cavalli, Emanuela D’Alessandro, Sofia Gessi, Carmine Mangano, Florencia Medici, Laura Pacati, Giuseppe Perfetto, Laura Cecilia Rizzo (Responsable), Adele Succetti, Alberto Visini.

Équipe collaboratrice de Radio Lacan: Laura Baumarder, Zully Flomenbaum, Betina Ganim, Liliana Mauas (Responsable), Beatriz Premazzi, Laura Rizzo, Mari Paz Rodríguez, Gleuza Salomon, Eduardo Scarone.

 

LOGEMENT ET ÉVÉNEMENTS

Clara Bardón, Laura Canedo (Responsable), Luis Miguel Carrión, Elizabeth Escayola, Eduard Fernández, Andrea Freiría, Gabriela Galarraga, Mª Àngela Gallofré, Elvira Guilañá (Responsable), Howard Rouse (Ciclo cine), Araceli Teixidó, Francesc Vilà. Collaborateurs: José Manuel Álvarez, Estíbaliz Cotos, Natalia Chéchile, Mari Cruz Fernández, Joan Gibert, Oriana Novau, Alejandro Velázquez.

Cycle du Cinéma et de la psychanalyse: Irene Domínguez, Arseni Maximov, José Carlos Palma, Vicente Palomera, Iván Ruíz.

 

PRESSE ET DIFFUSION

Elizabeth Escayola, Carme Grifoll, Rosa Godínez, Montserrat Puig, Francesc Vilà, José Ramón Ubieto (Responsable).

 

(*)Équipes et responsable de Scilicet par les écoles

Équipe EBP

Responsable: Andréa Reis Santos y Helenice de Castro.

Lecteurs: Fátima Sarmento, Luiz Fernando Carrijo da Cunha, Oscar Reymundo, Romildo do Rêgo Barros, Rosane da Fonte, Simone Souto.

Coordinateurs des équipes de traduction: Andrea Vilanova, Glacy Gorski, Lúcia Grossi, Maria Elisa Monteiro, Paola Salinas.

Traductions françaises: Adriano Aguiar, Angélica Bastos, Alessandra Rocha, Bartyra Ribeiro, Cássia Guardado, Cristina Duba Silveira, Cristina Drummond, Elizabete Siqueira, Leonardo Scofield, Lúcia Grossi, Luís Flávio Silva Couto, Luís Francisco Espíndola Camargo, Marcelo Veras, Márcia Bandeira, Maria Angela Maia, Maria Cecília Galetti Ferretti, Maria Cristina Maia, Maria Elisa Delecave Monteiro, Maria Inês Lamy, Nora Gonçalves, Rachel Amin, Romildo do Rêgo Barros, Ruth Jeunon, Sandra Grostein, Sandra Espinha, Sérgio Laia, Teresinha Prado, Vera Ribeiro, Viridiana Marucio, Yolanda Vilela, Zelma Galesi.

Traductions en espagnol: Analicea Calmon, Blanca Musachi, Cassandra Dias, Cesar Skaf, Cintia Busato, Cristina Drummond, Cynthia Nunes Farias de Freitas, Cleide Pereira Monteiro, Elisabete Siqueira, Fabíola Ramon, Gabriella Dupim, Glacy Groski, Guilherme Ribeiro, Ilka F. Ferrari, Laureci Nunes, Lilany Pacheco, Liege Goulart, Maria Bernadette Pitteri, Maria Celia Reinaldo Kato, Maria Rita Guimarães, Maria Wilma Santos de Faria, Marcia Stival, Margareth Ferraz, Margarida Assad, Marta Inés Restrepo, Monica Hage, Nancy Greca Carneiro, Nohemi Ibáñez Brown, Oscar Reymundo, Paola Salinas, Pablo Sauce, Patricia Badari, Ruth Jeunon, Sergio de Castro, Silvia Espósito, Teresa Pavone, Zelma Galesi.

Traductions italiennes: Andrea Vilanova, Cherubina de Cicco, Marcia Zucchi, Maria do Carmo Dias Bastista.

 

Équipe ECF

Responsable: Pierre Streliski, Jean Pierre Deffieux.

Lecteurs: Monique Amirault, Blandine Babiloni, Gilles Chatenay, Jean-Pierre Deffieux, Carole Dewambrechies, Jeanne Joucla, Anne-Marie Le Mercier, Maryse Litizzetto, Jean-Luc Monnier, Vincent Moreau, Guilaine Panetta, Anicette Sangnier, Pierre Streliski.

Traductions en espagnol: Josette Amirault, Marga Auré, Christian Birch, Brigitte Brossais, Geneviève Clouton, Paz Corona, Geneviève Dominguez, Fabian Fajnwaks, Anne Goalabré, Chantal Guibert, Victoria Horne, Anne-Claire Humeau, Carolina Koretzky, Christine Lecoq, Patrick Lemeur, Michèle Miech, Françoise Monnier, Patrick Monribot, Geneviève Monribot, Victoria Paz.

Traductions anglaises: Gilles Chatenay, Michèle Miech, Françoise Monnier, Nadia Zaloum.

Traductions italiennes: Francesca Biagi-Chaï, Jocelyne Gault, Brigitte Laffay, Françoise Monnier, Antoine Queyraud, Jean-Luc Sagnier, Anicette Sangnier, Gerard Seyeux.

Traductions en portugais: Patrick Almeida, Maria de Freitas, Paula Galhardo, Maria Novaes, Pedro Pereira, Bruno Vasconcelos.

Mise en page: Cécile Julien.

 

Équipe ELP

Responsable: Isabelle Durand.

Lecteurs: Soledad Beltrán, Joaquín Caretti, Gustavo Dessal, Amanda Goya, Julia Gutiérrez, Laura Canedo, Myriam Chang, Soledad Szekely.

Traductions françaises: Azucena Bombín, Diana Campos, Yudmila Lima, Stéphanie Malecek. Revisiones: Margarita Álvarez, Eduard Gadea, Nicolás Landriscini.

Traductions italiennes: Silvia Grases, Constanza V. Meyer.

Traductions en portugais: Araceli Teixidó.

 

Équipe EOL

Responsable: Gabriela Grinbaum

Lecteurs: Ruth Gorenberg, Paula Rodríguez Acquarone, Carlos Rossi, Eugenia Serrano, Paula Szabo.

Traductions françaises: Ana Cecilia González, Gerardo Arenas, Catery Tato, Lorena Buchner, Silvia Baudini, Barbara Bertoni, Mirta Nakkache, Gabriela Roth, Mariella Lorenzi, Marisa Chamizo, Christian Roy Birch.

Traductions anglaises: Ana Cecilia González.

Traductions italiennes: Graciela Lucci, Gabriela Camaly, Natalia Paladino, Mariela Yern.

Traductions en portugais: Silvina Rojas, Blanca Musachi, Silvina Molina, Marina Recalde, Andresa Guareschi, Laura Arias.

 

Équipe NEL

Responsable: Raquel Cors Ulloa.

Lecteurs: Alba Alfaro, Raquel Cors, María Cristina Giraldo, Clara Holguin, Marita Hamann, Alejandro Reinoso, Ana Viganó, José Fernando Velásquez.

Traductions françaises: Alba Alfaro, Juan Luis Delmont, Mario Elkin Ramírez.

Traductions italiennes: Raquel Cors Ulloa, Alejandro Reinoso.

 

Équipe NLS

Responsable: Anne Lysy

Lecteurs: Anne Béraud, Lynn Gaillard, Claudia Iddan, Franck Rollier.

Traductions italiennes: Anna Castallo, Sabrina Di Cioccio, Marco Focchi, Carmen Iandolo, Carlo Zuccharini. Revisiones: Roger Litten, Alan Rowan, Natalie Wülfing.

Traductions en portugais: Ana Lydia Santiago, Elisa Alvarenga, Nohemi Brown, Gabriela Costardi, Cristina Vidigal. Revisiones: Philip Dravers, Roger Litten, Alan Rowan, Natalie Wülfing.

Traductions espagnol et français: Howard Rouse.

 

Équipe SLP

Responsable: Silvia Morrone.

Lecteurs: Maria Bolgiani, Paola Bolgiani, María Laura Tkach.

Traducteurs: Stefano Avedano, Loretta Biondi, María Bolgiani, Paola Bolgiani, Luisella Brusa, Isabel Capelli, Sergio Caretto, Francesca Carmignani, Maria Rita Corado, Maurizio Di Pasquale, Maria Teresa Dolfin, Fabio Galimberti, Biancamaria Lenzi, Roberta Margiaria, Marianna Matteoni, Silvia Morrone, Mary Nicotra, Laura Pacati, Ilaria Papandrea, Piaragela Pari, Davide Pegoraro, Elda Perelli, Laura Rizzo, Maria Laura Tkach, Rosanna Tremante.